Какой комплиментарной не была бы пара выходных транзисторов, а все же "ступенька" хорошо слышна
Ступенька никак не связана с комплементарностью транзисторов. Рассуждения про то, почему Фуз Фейс звучит лучше схем на ОУ оставлю без комментариев.
Выбор автором темы именно полевых транзисторов я очень одобряю, так как они шумят существенно ниже, чем ОУ.
Во-первых, сильно зависит от того, какие именно ПТ и какие ОУ. В данном случае, эти ПТ не относятся к малошумящим типам. Во-вторых, сильно зависит от режимов и обвязки; так, например, в стартовой схеме один только резистор 2,2кОм в истоке не позволит получить низкий уровень шума (сравнимый с хорошими ОУ) даже с самим малошумящим ПТ. В-третьих, повторюсь, датчики будут шуметь на порядок больше и ПТ, и нормальных ОУ. Если дружите с симуляторами, то это легко проверяется, если нет, то можно и на слух - рассказать как?
В этом случае использование ОУ не желательно, так как они требуют двухполярного питания.
Ничего они не требуют. ОУ отлично работают и с одним источником. Если вспомнить принцип работы ОУ, то станет понятно, что ОУ "не знает", какое там именно питание к нему подключено - он просто оценивает разность сигналов на своих входах и через цепь ООС приводит её к нулю. Просто, надо сместить входы на примерно 1/2 всего питания - в случае двуполярного питания это будет 0, в случае однополярного - 1/2 Vcc.
ПС. Статья по Вашей ссылке - дилетантская с изрядным количеством как терминологических, так и принципиальных ошибок. Зачем ссылаться на такое, если сейчас доступны "Искусство схемотехники", "Полупроводниковая схемотехника" - классические, проверенные временем книги. Есть и другие хорошие книги по ПТ. Может, просто, автор - Ваш друг?